Анализ за 2018 год

Во исполнении требований статьи 8.2 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и указания МЧС России от 10 января 2018 года № 43-104-19 управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, разработана программа профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, и безопасности людей на водных объектах на территории Республики Дагестан.

Мероприятия Программы реализуются как в отношении неопределенного круга лиц, так и отдельных групп субъектов, которые входят в зону риска по выявляемым проблемным вопросам обеспечения комплексной безопасности, связанным с нарушением обязательных требований, или в отношении конкретных организаций и граждан.

Данная программа была согласована с министерствами и ведомствами республики, а также с органами местного самоуправления.

Также данная программа была обсуждена на Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с данной программой профилактики проведена и проводится следующая работа:

С начала года реализовано более 48000 профилактических мероприятий по соблюдению требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения в области ЧС, 5117 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций.

Проведено 350 учений и тренировок по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с органами управления и силами муниципальных звеньев территориальных подсистем РСЧС, проведена 141 тренировка с КЧС и ОПБ муниципальных образований.

В школах республикипроведено более 19700 мероприятий (уроков ОБЖ, «Уроков мужества» по теме: «Спасатель - профессия героическая»,классных часов,викторин, конкурсов, бесед, выступлений агитбригад)) с демонстрацией фильмов, видеороликов, раздачей памяток и буклетов.

Формирование в среде школьников и студентов культуры безопасности реализовано проведением дней открытых дверей (экскурсий) в пожарно-спасательных подразделениях и принятием участия в открытых уроках, флешмобах, соревнованиях.

Во всех 52 муниципальных образованиях республики проведены мероприятия в рамках «Месячника обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

Более 2900 экскурсий проведено для воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений Республики Дагестан в ГУ МЧС России по РД, во всех подразделениях Главного управления и МЧС Дагестана, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РД», ДПСО МЧС России, ГКУ «УМЦ по ГО ЧС». В ходе экскурсий знакомят с историей создания, становления и деятельности РСЧС на современном этапе, показом имеющейся техники, оборудования, инструментов, средств спасения и практическим показом действий в чрезвычайных ситуациях и  современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и экипировки).

Проведён региональный этап II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Заявки на участие подали 89 детей. По итогам Всероссийского фестиваля, в номинации «Графика» 2-ое место занял участник из г. Кизилюрт, 3-е место – участник из г. Кизляр.

В Национальной библиотеке сотрудниками Главного управления МЧС России по РД была организована выставка работ детского творчества, которые были представлены школьниками городов и районов республики на конкурс «Звезда спасения».

С целью пропаганды правил безопасности жизнедеятельности, а также обучения навыкам безопасного поведения подрастающего поколения Главное управление МЧС России по Республике Дагестан совместно с Министерством образования РД и студенческими отрядами в период летних каникул школьников  в детских оздоровительных лагерях провело акцию «МЧС Дагестана за безопасный отдых детей».

В рамках Года культуры безопасности проводились спортивные мероприятия с привлечением учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений. Наиболее значимые из них:

- Кубок города по горному бегу под эгидой Года культуры безопасности;

- зональный этап открытых соревнований по волейболу;

- межрегиональный фестиваль по ледолазанию на естественных водопадахв с. Сивух, Хунзахского района;

 - День открытых дверей 1 марта в ГУ МЧС России по РД с привлечением сил и средств Отряда ФПС, МЧС Дагестана, Учебно-методического центра, ДРО РОССОЮЗСПАСа, ВДПО и студенческих спасательных отрядов.

- пожарно-спасательный флешмоб на горе Тарки-Тау;

- масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой отечественной войне с развёртыванием военно-полевой кухни. Приняли участие представители ТОКСа, Юнармии, «Волонтеры Победы», члены общественных организаций, ветераны ВОВ, представители Правительства республики и Администрации Махачкалы

- на Центральной площади г. Махачкалы прошли показательные мероприятия, приуроченные ко Дню пожарной охраны России с показом пожарной и спасательной техники, демонстрацией оборудования и проведением мастер классов. В мероприятии приняли участие более 600 студентов и учащихся образовательных учреждений Махачкалы и Каспийска.

- Всероссийская акция «Чистый берег» с привлечением волонтёров- добровольцев. В ходе которой было обследовано 295 км. береговой линии и вывезено 41 ммусора;

- Международный фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2018» в Докузпаринском районе близ села Куруш. В нем приняли участие представители из 14 городов России и зарубежных стран Азербайджана, Беларуси и Израиля.

- открытые соревнования по технике пешеходного туризма в Шамильском районе. В мероприятии приняли участие более 200 человек представители ВУЗов, спортивных и туристских клубов.

- региональный этап Всероссийского этапа олимпиады по ОБЖ. Ученик Тиндинской средней школы Цумадинского района Магомед Магомедов стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности;

- республиканский профессиональный конкурс – предметников «Лучший учитель по ОБЖ». Первое место занял преподаватель ОБЖ СОШ №5 из г. Дагестанские Огни Пашаев С.З.;

- региональный этап полевого лагеря «Юный спасатель (пожарный)» среди учащихся. В полевом лагере приняли участие 12 команд из 10 муниципальных образований. По итогам межрегионального этапа команда Республики Дагестан заняла второе общекомандное место;

Особое внимание при отработке мероприятий уделяется пропаганде знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера среди населения с использованием каналов СМИ, Интернет-ресурсов, уличных электронных рекламных экранов.

На официальных сайтах администраций муниципальных образований, министерств и ведомств, в региональных и местных СМИ, социальных сетях всесторонне освещаются мероприятия, выполняемые в рамках Года культуры безопасности. За текущий период размещено более 25000 информационных материалов по различным аспектам, в том числе: по вопросам, касающимся обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проведения тактико-специальных и пожарно-тактических учений, соревнований, массовых мероприятий и торжеств, экологических акций всероссийского и регионального масштаба, акциях памяти. Всего задействовано более 200 информационных ресурсов.

Проводится систематическая информационная работа по пропаганде знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера среди населения с использованием каналов СМИ, Интернет-ресурсов, уличных электронных рекламных экранов и выполняемым мероприятиям в рамках Года культуры безопасности.

Трансляция видеороликов по безопасности жизнедеятельности и правилам действий в чрезвычайных ситуациях с помощью технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также по региональным и местным телеканалам (27 роликов на 2 региональных и 20 местных телевизионных каналах, на 36 информационных табло в местах массового пребывания людей, в кинотеатрах перед сеансом, а также в транспортных средствах общего пользования).

Организованы выпуск и распространение памятной полиграфической и сувенирной продукции (кружки, ручки, блокноты, футболки, бейсболки, календари, магниты), установлено88 баннеров, посвященных деятельности РСЧС с размещением логотипа Года культуры безопасности. Также планируется размещение сувенирной продукции в музее Главного управления МЧС России по РД.

На региональных телерадиоканалах транслируются выступления руководящего состава ГУ МЧС России РД по тематике деятельности РСЧС и пресс- конференции с представителями СМИ по итогам работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также было инициировано специалистами ГУ МЧС России по РД рассмотрение на КЧС и ПБ РД вопроса «О ходе выполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности в Республике Дагестан» (протокол заседания от 04.10.2018 №8).

Обеспечено размещение на официальном сайте ГУ МЧС России по Республике Дагестан описаний процессов проведения контрольно-надзорных мероприятий;

Осуществляется информирование органов власти, органов местного самоуправления, организаций, бизнес-сообществ, граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, всего направлено информаций 7688;

проведены профилактические рейды на территориях (земельных участках) городских и сельских поселений, садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, всего 1850;

проведены профилактические осмотры и обследования в отношении подконтрольных субъектов с целью выявления наиболее опасных рисков, которые могут привести к наиболее высокому уровню ущерба охраняемым законом ценностям;

проведены сезонные профилактические мероприятия в рамках надзорно-профилактических операций: «Отдых», «Лето», «Школа», «Выборы», «Отопительный сезон», «Новый год»;

выдано 60 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

рассмотрение жалоб граждан обеспечивается в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2005 года №59-ФЗ. За прошедший период рассмотрено более 70 жалоб по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и безопасности граждан на водных объектах;

государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД» по вопросу соблюдения правил безопасности на водных объектах еженедельно проводятся лекции и беседы с учащимися образовательных учреждений, отдыхающими и руководителями водных объектов. За истекший период 2018 года проведено более 800 лекций и бесед;

в рамках подготовки и проведению купального сезона с учащимися образовательных учреждений, отдыхающими и руководителями водных объектов в период купального сезона проведено более 200 дополнительных занятий по вопросу соблюдения правил безопасности на воде. В рамках проведения акции «Научись плавать!» обучено более 6000 чел.;

с целью усиления мер безопасности людей на водных объектах в купальный сезон организовано взаимодействие с Всероссийским обществом спасания людей на воде и Российским союзом спасателей. В рамках данных взаимодействий проведено более 90 совместных рейдов и патрулирований.

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)