ПАМЯТКА ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

ПАМЯТКА

 

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

Под химической аварией понимается нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств при осуществлении перевозок и т.п., приводящие к выбросу или проливу аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность массового поражения людей и животных.

 

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

  • • какой химически опасный объект расположен в районе Вашего проживания
  • • какие опасные химические вещества он использует
  • • какие способы защиты наиболее эффективны

 

Поражающие факторы

При аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение местности и воздуха и др.), а за пределами объекта - заражение окружающей среды. Наиболее вероятны отравления хлором, аммиаком и производственными соединениями.

 

Признаки отравления хлором

Наблюдается резкая боль в груди, резь в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений и появление пузырей на коже.

 

Признаки отравления аммиаком

Учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, покраснение и зуд кожи. В определенных условиях при отравлении возможен смертельный исход.

 

ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ

При опасности отравления АОХВ необходимо:

  • • быстро выйти из района отравления и укрыться на нижних этажах защищенного сооружения (аммиак)
  • • подняться на верхние этажи зданий (хлор)
  • • герметизировать помещения

При опасности отравления АОХВ необходимо использовать противогазы всех типов, при их отсутствии - ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% растворами питьевой соды (хлор), уксусной или лимонной кислоты (аммиак).

При опасности отравления на улице необходимо быстро выйти из района заражения, использовать смоченные водой материалы, а при возможности - укрыться в защитных сооружениях.

Если Вы находитесь дома, то нужно плотно закрыть окна и двери, выключить нагревательные приборы, газ. Кусками материи, смоченным содовым раствором, провести герметизацию окон и дверей, отойти и ждать сообщений о дальнейших действиях.

ЭТО НУЖНО УМЕТЬ

Оказание первой медицинской помощи при отравлении хлором

Пострадавшего необходимо немедленно вывести на свежий воздух, плотнее укрыть и дать подышать парами воды или аэрозолем 0,5% раствора питьевой соды в течение 15 минут. Не позволяйте пострадавшему передвигаться самостоятельно.

Транспортировать пострадавшего можно только в лежачем положении. При возникновении необходимости - сделать искусственное дыхание способом «рот в рот».

Основным средством для борьбы с хлором является вода.

Оказание первой медицинской помощи при отравлении аммиаком

Пострадавшего нужно немедленно вынести на свежий воздух.

Транспортировать пострадавшего необходимо в лежачем положении. Обеспечить тепло и покой, дать увлажненный кислород. При отеке легких искусственное дыхание делать нельзя.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)