Приурочили ко Дню пожарной охраны

Сегодня в рамках Года культуры безопасности на центральной площади республики прошли показательные мероприятия сотрудников МЧС, приуроченные ко Дню пожарной охраны России, которая отмечает в этом году свою 369-ю годовщину.

В мероприятии приняли участие более 600 студентов и учащихся образовательных учреждений  Махачкалы и Каспийска.

Вниманию учащейся молодежи была представлена  выставка пожарно-спасательной техники, робототехнических комплексов (систем) и новейших образцов пожарно-спасательной техники. Специалисты МЧС рассказали и показали ребятам о назначении каждого из них. Также спасатели развернули подвижный пункт управления, специально оборудованный и оснащенный техническими средствами, развертываемый в районе чрезвычайной ситуации, который  предназначен для обеспечения деятельности оперативной группы Главного управления и повышения эффективности управления подчиненными силами и средствами при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации.  

Толпа любопытных учащихся выстроилась и перед  мобильным комплексом информирования и оповещения населения (МКИОН), представляющим  собой светодиодный экран высокого качества с мощными звукоусилителями, который может работать в разных погодных и климатических условиях в любое время суток. С помощью МКИОН учащимся  были продемонстрированы специальные ролики.  Специалистами МЧС были выбраны наиболее актуальные из них: правила поведения во время землетрясения, пожара, утечке газа в квартире и, учитывая приближающиеся летние каникулы, – правила поведения на водоемах республики.

 Особенно весело и увлекательно прошли практические мероприятия по радиационно-химической и биологической защите, а также по оказанию первой помощи. Ребята наперебой учились пользоваться средствами защиты органов дыхания.

Кроме того, сегодня в Национальной библиотеке  сотрудниками МЧС была организована выставка работ детского творчества, которые были представлены школьниками городов и районов республики на конкурс «Звезда спасения», проводимый вот уже второй год чрезвычайным ведомством.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Наримана Казимагамедова, подобные мероприятия будут способствовать развитию у подрастающего поколения теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности.

- Сегодня школьникам представилась возможность соприкоснуться с мужественной и благородной профессией пожарных-спасателей, на плечах которых лежит ответственность за жизни людей. Мы надеемся, что наша служба станет примером для молодежи республики, - выразил Н. Казимагамедов.

 

 

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)