11 марта 2020, 09:47
15
4 минуты

В МЧС России обсудили готовность к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону

10 марта под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В работе заседания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, а также представители министерств и ведомств республики.

В ходе заседания отмечено, что пожароопасный сезон на территории страны уже начался. Малоснежная и аномально теплая зима в центральной части России поспособствовала осложнению лесопожарной обстановки. К настоящему моменту зарегистрировано уже 20 лесных пожаров общей площадью свыше 76 га, в большей степени на территории Краснодарского края и Республики Крым.

По предварительным прогнозам экспертов Рослесхоза, в апреле нужно быть готовыми к тушению лесных пожаров на востоке Республики Тыва, юго-западной части Иркутской области, Забайкалья и Бурятии, в мае – северо-западной части Приангарья, западной части Тывы, на востоке Республики Алтай и юге Хакасии, а также в восточной части Красноярского края.

Ежедневно на дежурство заступают более 60 тыс. человек личного состава и свыше 20 тыс. единиц техники МЧС России. В готовности находятся до 58 воздушных судов МЧС России.

Теплая погода также способствует активному снеготаянию на европейских территориях страны. По информации Росгидромета, накопленные за зиму запасы воды в снеге оказались на европейской территории страны существенно меньше прошлогодних, а на азиатской – больше. Кроме того, специалисты отмечают слабое промерзание почвы, что повышает ее способность впитывать талую воду. При этом, в верховьях реки Урал наблюдается промерзание почвы до 75 см.

В ходе заседания отмечено, что несколько рек европейской части страны полностью вскрылись ото льда. Отсутствует лед на реках Калининградской области. Вскрытие большинства рек европейской части прогнозируется во второй половине марта и апреле. По прогнозам Росгидромета, время освобождения ото льда рек азиатской части России – с апреля по июнь.

На паводкоопасный период МЧС России спланированы мероприятия по применению системы космического и авиационного мониторинга, моделированию обстановки в режиме реального времени, а также применению беспилотных летательных аппаратов. Определено более 3,5 тыс. паводкоопасных участков на территории РФ. В готовности к анализу получаемой со спутников информации находятся 5 станций МЧС России и 6 - Росгидромета. Также МЧС России совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» запланирована установка дополнительного мобильного комплекса приема космической информации в Якутске. На особом контроле находятся мероприятия по защите гидротехнических сооружений.

На весь паводкоопасный период на базе подразделений МЧС спланирована ежедневная работа межведомственной рабочей группы из числа специалистов Минприроды России, Росводоресурсов, Ростехнадзора и других заинтересованных федеральных структур. К реагированию готова группировка РСЧС общей численностью более 780 тыс. человек и 166 тыс. единиц техники. В местах массового выхода людей на лед спланирована совместная работа сотрудников ГИМС и МВД России.

Министр нацелил руководителей РСЧС в регионах на принятие исчерпывающих мер, а также поручил уделить особое внимание подготовке сводных планов реагирования. «Своевременная и качественная реализация принятых решений позволит повысить уровень безопасности населения», - отметил Е. Зиничев.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)