24 января 2021, 08:49
23
7 минут

О действиях населения при сигналах оповещения гражданской обороны

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает гостям и жителям как четко и быстро действовать по сигналам оповещения и сообщениям, передаваемым по средствам массовой информации.

Действия населения по сигналу: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается путем включения городских и производственных сирен, производственных и транспортных гудков, другими сигнальными средствами. Услышав сигнал, необходимо включить радио, телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. Диктор средств массовой информации доводит до населения информацию комиссии по чрезвычайным ситуациям города.

Сигналы оповещения гражданской обороны:

- «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»;

- «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ»;

- «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»;

- «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА».

При аварии на химическом опасном объекте - сообщается место аварии, направление распространения зараженного облака, наиболее безопасные направления выхода из зоны заражения.

- Услышав сообщение (при наличии противогаза быстро надеть его) необходимо использовать подручные средства (тканевую маску, марлевую повязку, смоченные в воде).

- Известите соседей и закройте окна, форточки, двери, выключите нагревательные приборы, газ, воду, оденьте детей и быстро выходите из зоны заражения в направлении, перпендикулярном направлению движения зараженного облака.

- На улице и в местах сбора выполняйте распоряжения сотрудников милиции и специалистов администрации сельсовета.

- По зараженной территории идите быстро, но старайтесь не поднимать пыли. На зараженной территории ни в коем случае нельзя снимать средства защиты, курить, принимать пишу, пить воду.

- Если сигнал оповещения застал вас на улице, необходимо укрыться в ближайшем защитном сооружении. Если вы находитесь в движущемся транспорте, дождитесь его остановки, затем выйдите и пройдите в находящееся рядом защитное сооружение.

- Во всех учебных заведениях занятия немедленно прекращаются. Учащиеся, студенты, постоянный персонал укрывается в защитных сооружениях.

- При отсутствии поблизости защитных сооружений используйте траншеи, канавы, котлованы, овраги, подвалы и другие искусственные и естественные укрытия.

Необходимо помнить: если вы услышали сообщение, что произошел выброс аммиака, вам необходимо быстро спуститься на нижние этажи, а при выбросе хлора - немедленно покинуть нижние этажи, подвальные помещения и подняться как можно выше. Эвакуация населения из района заражения обязательна для всех, так как укрытие жителей в подвальных помещениях, погребах и герметизированных помещениях, не исключает возможности поражения «ядовитыми веществами».

При наводнении (КАТАСТРОФИЧЕСКОМ ЗАТОПЛЕНИИ) - сообщается время начала затопления, возможные районы, направление выхода населения из зон затопления и места сбора для их дальнейшей эвакуации. Услышав сообщение, соберите необходимые вещи, документы, продукты питания, воду, отключите газ, электроэнергию. Сообщите соседям, окажите помощь больным, детям и престарелым.

При землетрясении - при первом толчке немедленно в течение 15-20 секунд покинуть здание по лестнице или окна первого этажа. Спускаясь вниз, предупреждайте соседей. Если вы остались в квартире, встаньте в дверной проем или в углу комнаты (у капитальной стены), подальше от окон, светильников, шкафов, навесных полок и зеркал. Как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стена Выключите газ, воду, электроэнергию, захватите с собой аптечку и медикаменты, необходимые вещи и документы, закройте дверь на ключ.

По сигналу «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» - сигнал подается в случае непосредственной угрозы нападения противника.

- По средствам массовой информации передается: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Сообщение повторяется в течение 2-3 минут и повсеместно дублируется прерывистыми гудками на предприятиях и на транспорте. По этому сигналу население немедленно укрывается в защитных сооружениях.

- Если сигнал застал вас дома, немедленно выключите нагревательные приборы, газ. Оденьте детей, возьмите средства индивидуальной защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды и быстро следуйте в защитное сооружение (подвальное помещение).

По сигналу «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» - с помощью сохранившихся средств массовой информации будут передаваться объявления о дальнейших действиях населения. Самостоятельный выход из защитных сооружений категорически запрещается.

По сигналу «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» - услышав сигнал, наденьте противогаз, а при его отсутствии - респиратор (противопыльную тканевую маску, ватно-марлевую повязку), возьмите подготовленный запас продуктов и воды, медикаменты, предметы первой необходимости и следуйте в защитное сооружение. Для защиты поверхности тела используйте спортивную одежду, комбинезоны, сапоги, накидки, куртки, плащи. Продукты питания загерметизируйте в полиэтиленовую пленку (пакеты). Защиту от радиоактивного заражения обеспечивают любые подвальные и жилые помещения, если они загерметизированы.

По сигналу «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» - сигнал подается при угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. Сигнал дублируется звуковыми и световыми средствами. По этому сигналу нужно быстро надеть противогаз, средства защиты кожи (при отсутствии табельных средств используйте пленочные материалы, плащи типа болонья, резиновые сапоги, перчатки и др.) и укрыться в защитном сооружении.

При объявлении эвакуации - о начале эвакуации рабочим и служащим, членам их семей будет объявлено по месту работы. Не работающее население будет оповещено администрацией сельсовета.

Необходимо:

- Взять средства индивидуальной защиты, документы, продукты питания на 2-3 дня, которые не портятся и не требуют приготовления, запас воды, также медикаменты и туалетные принадлежности. Из вещей - только самое необходимое. Вещи, продукты питания уложить в рюкзак или мешок, к которому прикрепить бирку с указанием своей фамилии, адреса постоянного места жительства.

- На вещи детей дошкольного возраста сделать нашивки на одежде и белье с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и постоянного места жительства.

- Перед выходом из своей квартиры (дома) выключите осветительные и нагревательные приборы, закройте краны газовой и водопроводной систем, окна, форточки.

- Работающему населению прибыть с членами своей семьи на предприятие или учреждение. Не работающее население прибывает на ближайший сборный эвакуационный пункт.

Средства индивидуальной защиты будут выдаваться:

1) работающему населению - по месту работы;

2) не работающему населению - на пунктах выдачи средств индивидуальной защиты.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)