22 июля 2021, 10:05
907
4 минуты

Сотрудники ГИМС продолжают проводить патрулирования на водоемах республики

  

 С целью предотвращения несчастных случаев на водоемах республики сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические мероприятия.

В ходе патрулирования сотрудники ГИМС напоминают отдыхающим правила безопасного поведения при отдыхе у водоемов. Гостям и жителям республики рассказывают, что большинство несчастных случаев происходят на водных объектах из-за купания в несанкционированных местах, незнания или несоблюдения правил безопасного поведения на воде и отсутствия должного внимания со стороны родителей и взрослых за детьми.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает:

Запрещается:

• купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

• купание в необорудованных, незнакомых местах;

• заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

• подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;

• прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

• купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

• подавать крики ложной тревоги;

• плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Не оставляйте без присмотра маленьких детей! Игры детей на воде требуют особенного внимания взрослых!

Недостаточно обучить ребенка плаванию. Главное – терпеливо и доходчиво объяснить как вести себя во время купания. Постараться объяснить, что от соблюдения правил безопасности на воде зависит жизнь ребенка.

Для купания детей во время прогулок и походов выбирайте, неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей, ила и ям дном.

Обязательно обследуйте место купания и убедитесь, что оно безопасно.

Расскажите ребенку, что при плавании на большое расстояние очень трудно бывает рассчитать свои силы даже взрослому человеку, попросту их может не хватить для возвращения на берег.

Позволяя детям играть на воде, необходимо неустанно следить, чтобы безобидная забава не превратилась в опасную для здоровья шалость. Проводить игры следует на небольшой глубине. Если ребенок еще не умеет плавать, следите, чтобы он не заходил в воду выше пояса.

Плавание на надувных матрацах и камерах от автомобилей крайне опасно, особенно для тех, кто не умеет плавать. Такие средства передвижения очень легки – достаточно слабого ветра и течения, чтобы отнести их на большое расстояние от берега. К тому же, надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удается своевременно обнаружить.

Продолжительность пребывания в воде зависит от температуры, состояния погоды и степени закаленности ребенка. Для здоровых детей – температура воды должна составлять 24-25 градусов, а пребывание от 1 до 3-х минут. Для закаленных — 20-21 градус.

Ребенок не должен оставаться в воде до озноба – при переохлаждении могут возникнуть судороги.

Уважаемые взрослые! Будьте ребенку хорошим примером для подражания и не отпускайте его из вида при отдыхе на воде! Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в экстренные службы (с сотовых телефонов – 101, 112).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)