26 января 2022, 15:48
361
2 минуты

В Цунтинском районе республики сохраняется лавиноопасность

На территории Республики Дагестан 12 высокогорных районов: (Ахтынский, Гумбетовский, Докузпаринский, Рутульский, Тляратинский, Чародинский, Цунтинский, Цумадинский, Ботлихский, Бежтинский, Кулинский, Агульский) подвержены лавинной опасности.

На сегодняшний день в Цунтинском районе прогнозируется лавинная опасность. В Ахтынском районе и на Бежтинском участке прогнозируется слабая лавинная опасность. Вне зоны ответственности Дагестанской военизированной противолавинной части в Тляратинском районе слабо лавиноопасно (НЯ). В Ботлихском, Гумбетовском, Чародинском районах не лавиноопасно.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает правила безопасности при попадании под снежную лавину:

• Главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони, прикрывая нос и рот, тем самым создавая пространство для дыхания.

• С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

• Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

• Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Единый телефон вызова экстренных служб: 112


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)