Публикация на сайте www.taday.ru

www.taday.ru

11-летняя девочка спасла на пожаре своих младших братьев

13.10.2014г.

Главное управление МЧС России по Дагестану представит к награде четвероклассницу Маликат Абдуллаеву, которая спасла своих маленьких братьев при пожаре в доме.

25 февраля 2014 года 11-летняя Маликат Абдулаева, жительница селения Леваши Левашинского района Дагестана, не растерялась во время возникшего в доме пожара, спасла двух младших братьев и спаслась сама, сообщает пресс-служба МЧС. 

Инцидент произошёл в вечернее время. Хозяин дома был в отъезде, а жена находилась у родственников. Трое детей Абдулаевых — дочь и двое сыновей — оставались дома одни. Маликат смотрела телевизор, а Магомедгаджи и Магомедсалам играли с машинками.

Вдруг девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнём. Выход из дома был заблокирован. Во время пожара дети, как правило, теряются и начинают паниковать, из-за чего часто становятся жертвами огненной стихии. Однако 11-летняя школьница проявила исключительное хладнокровие, которому могут позавидовать даже взрослые. 


Как рассказала сама Маликат, сначала она немного растерялась, но сообразила, что другого выхода, кроме как через окно, нет. Она разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама. 

К тому времени вокруг дома уже собралась толпа соседей, которые думали, что у Абдулаевых дома никого нет и вызвали пожарных. Подоспевшие пожарные предотвратили дальнейшее распространение огня. 

Левашинцы с гордостью рассказывают о смелом поступке 11-летней девочки, которая спасла своих братьев. Сама Маликат героиней себя не считает, говорит, что родители учили её всегда заботиться о своих младших братьях. 

В скором времени Маликат получит благодарственное письмо от дагестанского подразделения МЧС. Кроме того девочка будет представлена к награде, которую ей вручат на ежегодном фестивале «Созвездие мужества».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8(8722)55-16-16, доб. - 268, 5381
Группа по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по РД
+7 (8722) 67-32-43
приемная
8 (8722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsrd@05.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)